Нужно ли чистить ноутбук от пыли



Чистка ноутбука – это процедура, которой нужно подвергать ноутбук минимум один раз в год.

01

Для полноценной работы ноутбука необходимо хорошее охлаждение, которое происходит благодаря кулеру. Кулер — это система воздушного охлаждения — совокупность радиатора и вентилятора. Вместе с воздухом в систему охлаждения попадает пыль, шерсть животных и прочий мелкий мусор. Проходя через кулер, часть пыли и мусора остается на нем, а часть застревает на стенке радиатора, в результате образуется комок пыли или, как его еще называют — «валенок».

02

Работа вентилятора на низких оборотах становится менее эффективной, в результате чего обороты увеличиваются и становится больше шума, это первый звонок того, что пора бы уже прочистить ноутбук.

003

Пыль, попавшая поперёк ребер радиоатора не модет вылететь, а силы вентилятора выдуть эту пыль — не хватит. Силы пылесоса снаружи вытянуть пыль так же не хватит. Необходима полная разборка ноутбука.

До чистки

03

После чистки

04

После чистки вентилятора и радиатора происходит проклейка стыка между радиатором и вентилятором. Это уменьшит выдув во внутрь корпуса, воздушный поток будет только через радиатор наружу, и как следствие, — увеличит эффективность охлаждения.

08

Бытует мнение, что от пыли можно избавиться обычно продувкой компрессором, на самом деле после продувки пыли на радиаторе станет меньше, но вся эта пыль окажется внутри ноутбука, на лопостях вентилятора, как следствие выход его из строя. Второе – это засохшая термопаста. Её необходимо менять по мере засыхания, чтобы проверить состояние необходима опять же разборка ноутбука.

07

Самостоятельно разбирать и производить его чистку не следует, дабы не повредить хрупкие элементы, лучше доверить эту ответственную процедуру профессионалам.


Комментарии закрыты.